•  
  •  
  • 3
  •  
  •  
  •  
  •  
Oggi in TV

Estrazioni Lotto con Simbolotto, SuperEnalotto e 10eLotto di Martedì 18 agosto 2020 in diretta su Adirai.it con numeri fortunati, quote e premi. Il jackpot del SuperEnalotto attuale è di 27.100.000, un montepremi che ammonta a 27,1 milioni per chi indovina la sestina vincente. Prima estrazione della settimana alle ore 20:00 dei Giochi Lotto, SuperEnalotto e 10eLotto con Simbolotto, Numero oro, Doppio oro, Jolly e Superstar. Ecco i numeri vincenti per le ruote del Lotto e il nuovo gioco Simbolotto con l’estrazione serale 10eLotto e sestina vincente del SuperEnalotto con jackpot.

estrazione del lotto superenalotto 10elotto - numeri vincenti oggi

Verifica ora la tua schedina con un click:

Attiva le notifiche per visualizzare in tempo reale i numeri delle estrazioni di oggi; oppure aggiorna questa pagina dopo le Estrazioni del Lotto serale alle ore 20:00!

I numeri fortunati del Lotto, SuperEnalotto e 10eLotto di martedì 18 agosto 2020 con le quote e le vincite, i premi e le combinazioni vincenti su Adirai stasera dalle ore 20:00 in diretta.

Estrazione del Lotto di Martedì 18 agosto 2020

L’estrazione del Lotto di Martedì 18 agosto 2020, la prima estrazione della settimana, con i numeri dell’estrazione di oggi su tutte le ruote in tempo reale:

RUOTE1° estratto2° estratto3° estratto4° estratto5° estratto
BARI2039578922
CAGLIARI7050546516
FIRENZE14447422
GENOVA7271394942
MILANO5916865726
NAPOLI8030224260
PALERMO55798045
ROMA704816515
TORINO447680416
VENEZIA653122215
Nazionale3690755921
Estrazioni ruote del Lotto di martedì 18 agosto 2020

LA VERIFICA DELLA SCHEDINA E’ DISPONIBILE SU LOTTOMATICA. Prima estrazione della settimana per il Lotto, il concorso a premi più antico d’Italia le cui estrazioni si svolgono ogni martedì, giovedì e sabato. I giocatori che indovinano i numeri fortunati incassano diverse vincite in base a quote fisse.

Estrazione Simbolotto e 10eLotto di Martedì 18 agosto 2020

Dai numeri estratti sulle ruote del Lotto dipende anche l’estrazione del Simbolotto di oggi e il 10eLotto. Ecco i numeri fortunati del 10eLotto serale, abbinati all’estrazione del Lotto di oggi. La combinazione vincente del 10eLotto per l’estrazione serale di oggi sono:

Numeri 10eLotto1 – 4 – 7 – 16 – 20 – 30 – 31 – 39 – 44 – 50 – 54 – 55 – 57 – 59 – 65 – 70 – 71 – 72 – 76 – 80
Numero Oro20
Doppio Oro20 – 39
Numeri fortunati Estrazione 10eLotto di martedì 18 agosto 2020

La combinazione fortunata del 10eLotto è legata come il Simbolotto all’estrazione del Lotto di oggi Martedì 18 agosto 2020.

Numeri Vincenti del SuperEnalotto

L’estrazione del SuperEnalotto di oggi Sabato 8 Agosto 2020 vale un jackpot di 27,1 milioni di euro per chi centra la sestina vincente, il 6 o il 5+1.

6 Numeri vincenti SuperEnalotto65 – 77 – 58 – 28 – 13 – 22
Numero Jolly6
Numero Superstar24
Jackpot SuperEnalotto attuale27.100.000 €
Estrazione del SuperEnalotto di martedì 18 agosto 2020

Chi centra i numeri della sestina vincente del SuperEnalotto incassa un montepremi di 27,1 milioni di euro, in crescita rispetto all’estrazione precedente. Infatti, Nel caso in cui nessun giocatore centra la combinazione dei sei numeri fortunati l’ammontare del montepremi aumenta di valore. Lo stesso meccanismo vale per il montepremi di EuroJackpot, la lotteria europea.

Quote del SuperEnalotto e relative vincite su Sisal e superenalotto.com. Nell’estrazione precedente del SuperEnalotto nessuna sestina vincente 6 nè 5+1.

Prossima estrazione

La prossima estrazione del Lotto, SuperEnalotto e 10eLotto è in programma per il giorno 20/08/2020 come sempre a partire dalle ore 20:00 in diretta.

CONDIVIDI i numeri delle estrazioni di oggi del lotto da visualizzare in tempo reale su Adirai.

Il gioco può causare dipendenza patologica, ed è vietato ai minori di 18 anni.

Adirai.it è stato selezionato da Google News come Fonte di Notizie Autorevole grazie alla qualità dei contenuti prodotti quotidianamente.

Resta aggiornato, seguici su Google News andando su questa pagina e cliccando il tasto segui.