Estrazione del Lotto e 10eLotto serale: numeri vincenti di oggi Venerdì 29 Marzo 2024 con Simbolotto

Iscrizione Newsletter Giochi
Oggi in TV

Estrazione del Lotto, 10eLotto serale e Simbolotto di oggi Venerdì 29 Marzo 2024 alle ore 20 con quote e numeri vincenti estratti. Segui con noi l’ultima Estrazione del Lotto del 10eLotto serale con numeri EXTRA numero oro, doppio oro Numero Gong dalle ore 20:00 con i cinque simboli fortunati del Simbolotto.

Estrazione del Lotto e 10elotto serale: leggi le news online su lotto e 10elotto serale di Lottomatica Italia con le estrazioni in diretta su Adirai. Ecco le estrazioni del giorno con i numeri del Lotto, 10 e Lotto serale e il Simbolotto di oggi Venerdì 29 Marzo 2024.

Estrazione del lotto, 10elotto serale e simbolotto in diretta e archivio

Vai subito all’Estrazione di oggi Venerdì 29 Marzo 2024 del Lotto, 10eLotto serale e Simbolotto:

Risultatidi stasera dell’estrazione del Lotto e del 10elotto serale; Vediamo i numeri vincenti per il Lotto e il 10elotto serale, nonché per il Simbolotto di oggi Venerdì 29 Marzo 2024. Tutti i numeri vincenti sono estratti da Lottomatica Italia.

Attiva le notifiche per seguire in diretta online l’estrazione del Lotto, Simbolotto e il 10eLotto serale: Aggiorna la pagina e vedrai i nuovi numeri man mano che saranno estratti a partire dalle ore 20:00.

Estrazione del Lotto

L’estrazione del Lotto e 10 e Lotto serale di oggi Venerdì 29 Marzo 2024 è un’importante estrazione del lotto della settimana per Lottomatica Italia. In primis vediamo quali sono i numeri del lotto dell’estrazione serale su tutte le ruote con l’estrazione lotto.

L’estrazione di oggi Venerdì 29 Marzo 2024 del Lotto è come sempre un grande evento per i giocatori e per Lottomatica Italia. Iniziamo col vedere i numeri estratti della lotteria serale su tutte le ruote.

Lotto di oggi 29 Marzo 2024, 29/03/24

In questa pagina puoi verificare l’estrazione del Lotto in tempo reale e consultare l’archivio delle estrazioni precedenti. Ti informiamo (se non lo sapessi) che il Lotto è il concorso a premi più antico d’Italia ed è il più giocato in assoluto. Vediamo i numeri dell’Estrazione del Lotto.

Ecco i numeri vincenti e le quote del lotto di oggi Venerdì 29 Marzo 2024 per l’attuale estrazione del lotto online oppure per i giorni precedenti che puoi selezionare tramite la data:

Archivio

RUOTE
BARI40215867
CAGLIARI8615428481
FIRENZE195113378
GENOVA7267905420
MILANO7511599051
NAPOLI3477455160
PALERMO347964128
ROMA526876179
TORINO127132650
VENEZIA8634428763
Nazionale8650387834
Estrazione del Lotto di Venerdì 29 Marzo 2024

Vai all'ultima estrazione

Estrazione precedente del Lotto di Giovedì 28 Marzo 2024

Banner abbonamento Adirai superenalotto statistico 728x90

Estrazione del Lotto – La VERIFICA DELLA SCHEDINA per l’estrazione del lotto in base ai numeri vincenti si può fare online su Lottomatica Italia. Fortunata l’estrazione del Lottodi stasera.

Tutte le estrazioni del Lotto si svolgono di martedì, giovedì e sabato. I giocatori che indovinano i numeri del lotto vincenti, incassano premi in base a quote fisse.

Quote fisse, i premi per il gioco del Lotto

Una vincita al lotto dipende da molti fattori interconnessi tra loro: quanti numeri hai giocato, su quali sorti hai puntato e l’importo della giocata. Per calcolare la tua vincita al lotto ecco una tabella che riporta i premi fissi per ciascuna sorte per una giocata di 1 euro su una singola ruota.

Numeriestrattoestratto determinatoambetto*amboternoquaternacinquina
1 numero€ 11,23€ 55,00
2 numeri€ 5,62€ 27,50€ 65,00€ 250,00
3 numeri€ 3,74€ 18,33€ 21,67€ 83,33€ 4.500,00
4 numeri€ 2,81€ 13,75€ 10,83€ 41,67€ 1.125,00€ 120.000,00
5 numeri€ 2,25€ 11,00€ 6,50€ 25,00€ 450,00€ 24.000,00€ 6.000.000,00
6 numeri€ 1,87€ 9,17€ 4,33€ 16,67€ 225,00€ 8.000,00€ 1.000.000,00
7 numeri€ 1,60€ 7,86€ 3,10€ 11,90€ 128,57€ 3.428,57€ 285.714,29
8 numeri€ 1,40€ 6,88€ 2,32€ 8,93€ 80,36€ 1.714,29€ 107.142,86
9 numeri€ 1,25€ 6,11€ 1,81€ 6,94€ 53,57€ 952,38€ 47.619,05
10 numeri€ 1,12€ 5,50€ 1,44€ 5,56€ 37,50€ 571,43€ 23.809,52
Premi per sorte su singola ruota con una giocata da 1€

*Premio minimo in caso di giocata con numeri non consecutivi.

Questa tabella di quote fisse in caso di vincita con una giocata da 1 euro è stata citata interamente dal sito Lotto Italia ufficiale.

Estrazione del 10eLotto serale

Estrazione del 10elotto seraleL’estrazione 10eLotto serale e riportato in questo articolo insieme ad altre estrazioni del giorno di Lottomatica Italia. Il Simbolotto, il 10eLotto serale e i suoi numeri extra di oggi Venerdì 29 Marzo 2024 sono associati ai numeri del lotto estratti.

10eLotto serale di oggi 29 Marzo 2024, 29/03/24

Verifica l’ultima estrazione del 10eLotto serale in tempo reale e l’archivio precedente. Estrazione Lotto e 10elotto, ecco online i numeri del 10eLotto serale. Di seguito, i numeri vincenti del 10 e Lotto serale abbinati al Lotto di oggi Venerdì 29 Marzo 2024. Verifica anche i tuoi numeri EXTRA del dieci e lotto serale, puoi vincere con dei numeri extra legati all’estrazionedi stasera; inoltre il nuovissimo numero GONG che moltiplica ogni euro della tua giocata vincente per 65 volte. Vediamo i numeri dell’estrazione del 10eLotto serale:

Estrazione 10eLotto di Venerdì 29 Marzo 2024

  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
  • 15
  • 19
  • 34
  • 40
  • 42
  • 51
  • 52
  • 67
  • 68
  • 71
  • 72
  • 75
  • 77
  • 79
  • 86
  • 90

Numero Oro

  • 40
  • Doppio Oro

  • 40
  • 2
  • Numeri EXTRA 10elotto serale oggi

    • 3
    • 6
    • 7
    • 8
    • 20
    • 26
    • 37
    • 41
    • 45
    • 54
    • 59
    • 61
    • 81
    • 84
    • 87

    L’estrazione del numero GONG (che resterà in via sperimentale solo fino a ottobre 2023) è legato al Lotto, infatti è il primo numero estratto sulla Ruota Nazionale. Il numero GONG è un numero tra 1 e 90 e funziona come moltiplicatore pari a 65 volte la posta in gioco, che dipende dalla singola giocata. Il premio del numero GONG si somma agli altri eventuali premi conseguiti nella stessa giocata. Verifica qui il tuo numero GONG e scopri se hai vinto al dieci e lotto GONG.

    La combinazione vincente dell’ultima estrazione serale 10eLotto serale di oggi Venerdì 29 Marzo 2024 è legata ai numeri del Lotto serale pubblicati dopo l’uscita in direttadi stasera. Nelle estrazioni lotto e enalotto di oggi 29/03/24 c’è anche il Simbolotto. Invece al seguente link trovi tutte le estrazioni del 10 e lotto ogni 5 minuti.

    Estrazione del Simbolotto di oggi 29 Marzo 2024, 29/03/24

    Estrazioni del Simbolottodi stasera – Dai numeri estratti sulle ruote del Lotto di oggi 29 Marzo 2024 dipendono anche i numeri del simbolotto. Ecco l’estrazione del Simbolotto che vi invitiamo a seguire in diretta su questa pagina con i nomi e i numeri dei cinque simboli fortunati estratti:

    • 36-NACCHERE
    • 23-AMO
    • 17-SFORTUNA
    • 10-FAGIOLI
    • 6-LUNA

    Ricordiamo che i premi indicati dalle estrazioni del giorno sono al netto delle ritenute di legge che, come precisa Lottomatica Italia, vengono detratte automaticamente all’atto del pagamento del Simbolotto. Il simbolotto è un gioco che funziona in base a numeri estratti dalle ruote del lotto ma ad ogni mese è associato a una ruota e i numeri vincenti del simbolotto serale sono quindi quelli estratti con il lotto per la ruota del mese. Questo gioco prevede dunque l’estrazione casuale di 5 simboli – su 45 disponibili – su una determinata ruota in promozione nel mese secondo il seguente calendario:

    • Gennaio – Bari
    • Febbraio – Cagliari
    • Marzo – Firenze
    • Aprile – Genova
    • Maggio – Milano
    • Giugno – Napoli
    • Luglio – Nazionale
    • Agosto – Genova
    • Settembre – Palermo
    • Ottobre – Roma
    • Novembre – Torino
    • Dicembre – Venezia

    Per giocare al Simbolotto basta includere nella propria giocata la ruota in promozione nel mese che è segnalata con la S di Simbolotto. Giocando su tutte le ruote non si partecipa all’estrazione del Simbolotto. I numeri vincenti sono estratti dopo tutte le undici ruote del lotto serale! Si vince in base al numero di simboli indovinati e in base all’importo giocato sulla ruota del Simbolotto. Si può vincere fino a diecimila euro indovinando tutti e cinque i simboli fortunati, e le probabilità di vincita con cinque simboli indovinati sono 1 su 1.221.759.

    Quando ci sarà la Prossima estrazione serale?

    La prossima Estrazione del Lotto e 10elotto serale insieme al Simbolotto è in programma su Lottomatica Italia per il giorno 23/05/24 a partire dalle ore 20:00 della sera, come di consueto potrete seguire la diretta dei numeri estratti nella pagina del Lotto su Adirai.

    Il Gioco del Lotto sostiene l’Emilia-Romagna

    Lotto Italia svolgerà un’estrazione dei giochi del lotto anche di venersì a partire dal 7 luglio 2023 e fino al 29 dicembre 2023 per sostenere le popolazioni colpite dall’alluvione in Emilia-Romagna. Lo si apprende da una nota sul sito ufficiale:

    Ogni venerdì a partire dal 7 luglio e fino al 29 dicembre 2023,

    Viene introdotta un’estrazione settimanale aggiuntiva,
    a sostegno delle popolazioni dell’Emilia Romagna,
    colpite dall’emergenza degli eventi alluvionali.

    La quarta estrazione si affianca ai consueti appuntamenti con il Gioco del Lotto del martedì, giovedì e sabato.

    lotto-italia.it

    Non cambiano le modalità di gioco, ma i profitti verranno devoluti alla causa.

    CONDIVIDI i numeri vincenti, estrazioni del Lotto e 10eLotto serale con Simbolotto di oggi 29/03/24 da Lottomatica Italia.

    Il gioco può causare dipendenza patologica, ed è vietato ai minori di 18 anni.

    Fai una donazione